ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Правительство ужесточит контроль за ценами на лекарственные средства. Соответствующие поправки в законодательство были одобрены на заседании кабинета министров 30 июля.

Согласно подготовленному Минздравом документу, фармацевтические производители будут обязаны обосновывать цену на лекарственное средство при её регистрации. Тарифные надбавки на препараты будут регулироваться региональными властями, которые получат право отказать в регистрации завышенной цены, сообщает medportal.ru.

Кроме того, в соответствие с проектом документа предлагается с 1 января 2011 года проводить регистрацию предельных цен на лекарственные средства иностранного производства исключительно в рублях. Для решения вопросов, возникающих при регистрации, в Минздравсоцразвития будет создана специальная комиссия.

Документ также предусматривает формирование организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями отпускной стоимости лекарства, исходя из фактической цены, установленной его производителем. Таким образом, исключается возможность повышения стоимости препаратов за счёт многочисленных посредников.

По данным премьер-министра РФ, за первые шесть месяцев 2009 года цены на лекарства выросли на 18,3%, что значительно превышает рост цен на другие товары и услуги. Владимир Путин считает, что фармацевтические компании стремятся извлечь сверхприбыли, пользуясь несовершенством законодательства в отношении оборота лекарственных средств.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что прокурорам субъектов РФ, совместно с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора, поручено проверить, не нарушают ли оптовые поставщики лекарственных средств и крупные аптечные сети законодательство в сфере ценообразования на лекарственные средства.