ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Возбуждено уголовное дело по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса "Домодедово".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263. 1  УК РФ, по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса "Домодедово", в результате чего был осуществлён террористический акт 24 января 2011 года. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, говорится в сообщении СК РФ.

В рамках этого уголовного дела  будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры. 

Следствием также будет установлена и тщательно исследована роль руководства аэропорта "Домодедово" и его службы безопасности, которые должны были обеспечить безопасное пребывание граждан в зданиях и на территории комплекса. Не исключено, что в  дальнейшем это уголовное дело будет объединено с основным уголовным делом, возбуждённым по факту совершения террористического акта в аэропорту "Домодедово".

Отметим также, что 25 января 2011 года в соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки по всей стране начались масштабные проверки исполнения требований законодательства об антитеррористической защищённости объектов транспорта.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, проверки проводятся во всех аэропортах и на железнодорожных вокзалах. В первую очередь проверяется, каким образом на объектах транспортной инфраструктуры спланированы и реализованы меры по обеспечению безопасности, досмотру пассажиров, багажа и личных вещей, а также оснащению объектов инженерно-техническими средствами и системами безопасности.

Кроме того, в контролирующих органах Генпрокуратуры - Росавиации, Росжелдоре и Ространснадзоре организованы проверки полноты реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение защиты населения от актов незаконного вмешательства, а также чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В ходе проверки будет дана принципиальная оценка деятельности должностных лиц, отвечающих за безопасность транспортных узлов и защищённость пассажиров. Сообщается, что проверочные мероприятия завершатся до конца января 2011 года.