ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и спецслужбы стран-союзников США готовят запасной план "Б" на тот случай, если в Сирии прекратится перемирие, пишет Wall Street Journal.

"ЦРУ и его партнёры в регионе подготовили планы снабжения более мощными вооружениями умеренную оппозицию в Сирии, которая воюет против режима, поддерживаемого Россией, на случай, если достигнутая шесть недель назад договорённость о прекращении боевых действий будет сорвана", – отмечает издание со слов осведомленных чиновников.

Известно, что среди вооружений, которые США готовы отправить сирийской оппозиции, присутствуют различные типы ПВО. Как говорится в материале, в случае запуска плана "Б", оружие будет предоставляться для атаки "против авиации сирийского режима и его артиллерийских позиций".

Известно, что план действий обсуждался на встречах руководителей разведки на Ближнем Востоке, а также в ходе консультаций между спецслужбами. Среди стран, которые входят в коалицию с США, есть Турция и Саудовская Аравия.

"Члены коалиции пришли к согласию относительно основных принципов плана Б, но Белый дом ещё должен одобрить список конкретных систем вооружений, прежде чем они могут оказаться на поле боя", – отмечает издание.