ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вашингтон не является посредником между Россией и Украиной в вопросе освобождения Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам тюрьмы по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе, заявил заместитель госсекретаря по политическим делам Томас Шеннон.

«Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и независимость Украины и способность Киева принимать независимые решения», – сказал он.

Шеннон также заметил, что Савченко «должна быть возвращена на родину». «Озабоченность американской стороны связана с людьми, которые задержаны по обеим сторонам границы», – подчеркнул он.

«Необходимо вернуть этих людей домой, где они не будут заложниками трений между разными странами», – добавил дипломат.

Во вторник информированные источники сообщили, что осужденную в России украинку Надежду Савченко могут обменять на группу россиян, в том числе на заключенных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Однако в Вашингтоне заявили, что не рассматривают возможность обмена украинской военнослужащей на российских граждан. В Кремле также заявили об отсутствии информации по возможному обмену.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент России Владимир Путин якобы дал ему понять, что вопрос с Савченко в определённый момент может разрешиться. Также Керри заявил, что власти США изучат документы о состоянии здоровья отбывающего наказание в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко, если они будут предоставлены.

В то же время в Киеве заявили, что готовы к любым компромиссам в вопросе обмена Савченко. Кроме того, 22 марта Порошенко говорил, что Киев готов передать Москве двух российских военнослужащих – Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных на Украине, в обмен на Надежду Савченко.

Ранее сообщалось, что не исключено, что Савченко могут обменять на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. США, в свою очередь, заявили о готовности помочь обмену Савченко на россиян.