ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Характер сложившихся между Россией и США отношений оказывает положительное влияние на поиск решений по урегулированию сирийского конфликта. Таким мнением поделился сегодня, 7 апреля, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура во время брифинга в Женеве.

Многие факторы и вопросы, обсуждаемые на переговорах по Сирии, стали более ясными и приобрели чёткие планы по их разрешению именно благодаря особому формату взаимоотношений, которые выработались между двумя сопредседателями Международной группы поддержки Сирии (Российской Федерацией и Соединёнными Штатами), - отметил де Мистура. По его словам, это оказалось полезным и для целевой группы по прекращению враждебных действий, и для операционного (мониторингового) центра, и целевой группы по гуманитарным вопросам.

В этой связи спецпосланник генсека ООН позитивно оценил свой недавний визит в Москву, а также встречу с американскими представителями в плане подготовки к новому раунду межсирийских переговоров. "Мне было важно узнать позицию Москвы и также встретиться с официальными лицами Вашингтона", - сказал он.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала мнение, что есть некоторое сближение позиций России и США по судьбе президента Сирии Башара Асада.

"После того, когда действия коалиции не принесли ожидаемых результатов, было, видимо, принято решение скорректировать эту позицию, сделать тему Асада и его будущего - не главной, а, в то же время, не убирая её с повестки дня, но в качестве приоритетной темы поставить такие цели и задачи, как борьба с терроризмом и запуск мирного процесса. Мы этому немало содействовали, мы поддерживаем наших западных коллег в их усилиях на этом направлении, в качестве сопредседателя, мы отмечаем позитивные тенденции в этом направлении",- цитируют информагентства госпожу Захарову.