ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исламисты в Сирии обстреляли турецкую территорию. Армия Турции открыла ответный артиллерийский огонь.

Как рассказал мэр приграничного турецкого города Килис Хасан Кара, с территории, находящейся под контролем «Исламского государства», по населённому пункту были выпущены несколько ракет. Все они упали в поле на окраине Килиса, никто не пострадал.

В ответ турецкие военные обстреляли территорию Сирии из гаубиц. О жертвах среди боевиков не сообщается. «Мы засыпали под звуки разрывов ракет, а проснулись от артиллерийского огня», - отметил мэр.

В Килисе находится временный лагерь, в котором проживают около 110 тысяч сирийских беженцев. Его регулярно обстреливают исламисты: по данным, приведённым премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, только за три последних дня был ранен 21 человек, один из которых позже скончался в больнице.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днём ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещённых в РФ организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

Осенью 2015 года Россия по просьбе Дамаска развернула в этой стране группировку авиации и обеспечивающих подразделений. С 30 сентября российские самолёты начали наносить удары по террористам.