ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "РосУкрЭнерго" не поставляет в Польшу российский газ транзитом через Украину в нужных объёмах. Об этом говорится в совместном коммюнике польских газовых операторов - компании "Газ-Систем" и концерна ПГНиГ, распространённом 26 января.

Польские газовые операторы отмечают, что российский "Газпром" выполняет свои обязательства по поставке в Польшу газа, поскольку через газо-распределительную станцию Высокое на границе Польши с Белоруссией в Польшу ежесуточно поставляются 7 млн кубометров "голубого топлива", как предусмотрено контрактом, передаёт ИТАР-ТАСС.

Поставки в газо-распределительном пункте Дроздовичи на польско- украинской границе, по которому подаёт газ "РосУкрЭнерго", реализуются в объёме около 7 млн кубометров газа в сутки из 14 млн кубометров, предусмотренных контрактом. "Это означает, что контракт с "РосУкрЭнерго" не реализуется", говорится в коммюнике польских газовых операторов.

Из-за недопоставок российского газа через украинскую территорию Польша в настоящее время получает всего 76% газа, предусмотренного договорённостями, отмечает польская сторона.