ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 7 августа, глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас на встрече министров иностранных дел ЕС в Авиньоне предложил ускорить введение упрощённого визового порядка и режима свободной торговли для Грузии и Украины, сообщает пресс-служба литовского МИД. Говоря о Грузии, Вайтекунас призвал как можно быстрей - не позже середины октября - созвать конференцию доноров, причём провести её в Тбилиси, а также направить туда военно-политическую миссию ЕС. "ЕС также должен обсудить и дать предложения об автономной модели Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии" , - сказал он. В то же время он настаивал на том, чтобы переговоры по поводу нового договора России и ЕС о партнёрстве и сотрудничестве были отложены, передаёт Газета.Ру.

Россия, исчерпав все политические средства в отношении Грузии, была вправе использовать те методы, которые сочла необходимыми. Об этом сегодня в интервью белградской "Политике" заявил экс-премьер, лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница. По его словам, события в Южной Осетии и Грузии показали, насколько правильной была политика его правительства в отношении Приштины, как важно было продемонстрировать и доказать, что "казус Косово" - не исключение, а "прецедент для многих других потрясений". В случае с Грузией Россия защищала мирное соглашение от 1992 г. Безопасность её граждан в Южной Осетии, а также миротворческих сил, оказалась под угрозой. "Иными словами, Россия, как и Сербия, до конца отстаивала международно право. Сербия боролась по-своему, Россия действует своими методами. При этом на другой стороне находится государство, поставившее силу выше правды. В этом - главная проблема, и дело России - какие средства считать приемлемыми, если все остальные средства уже исчерпаны", - указал сербский политик. Как полагает Коштуница, Сербии следует и впредь укреплять связи с Россией, не ставя при этом под вопрос "все направления сотрудничества, прежде всего экономическое, с ЕС и США".

Страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс, заявил вице-президент США Ричард Чейни, находящийся с визитом в Италии. "Союзники (по альянсу) высказали своё согласие на вступление Украины и Грузии в НАТО", - цитирует его слова итальянское агентство ANSA. Однако у европейских членов НАТО другое мнение. Процесс расширения НАТО за счёт Грузии и Украины не будет "ни ускорен, ни заторможен". Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. "Соединённые Штаты - самый сильный и авторитетный компонент НАТО, и с ними надо считаться, однако члены альянса за одним столом принимают решения, и мы решили искусственно ни ускорять, ни замедлять процесс приёма новых членов", - сказал он, передаёт NEWSru.com.

Выступая на торжествах, посвящённых Дню города, мэр столицы Юрий Лужков не обошёл тему конфликта в Южной Осетии, передаёт "Росбалт-Москва". Столичный градоначальник подчеркнул, что Москва гордится вкладом в достижения и успехи России. "Каждый день её истории насыщен созидательным трудом. В военное лихолетье Москва давала врагу сокрушительный отпор", - сказал Лужков. По его словам, от стен Москвы начался перелом в войне над фашизмом. "Это суровое и крайне своевременное напоминание тем, кто окружает Россию ракетами и базами. Это предупреждение режиму Саакашвили, - подчеркнул мэр. Напомним, что 1 сентября, выступая перед студентами Международного университета,  Юрий Лужков назвал грузинского президента марионеткой. Действия российской стороны в Южной Осетии были необходимы для того, чтобы защитить российских граждан и миротворцев, подчеркнул Лужков. 

Сегодня утром российские военные в селе Цаиши Зугдидского района Грузии задержали оператора "Общественного вешателя Грузии" Гигу Киласония и журналиста телекомпании "Рустави-2" Эмму Гогохия, которые пытались снять на камеру незаконные блок-посты российских военных в селе Цаиши, сообщает "Газета. Ру" в Тбилиси. Согласно информации самих журналистов, "в то время как журналисты снимали видеоматериалы, с территории вышли три бронетранспортёра, и российские военные запретили съёмку. У оператора отняли ключи от машины и попытались их силой посадить в БТР. После того, как журналисты отказались сесть в бронемашину, солдаты нанесли им физическое оскорбление. Через 40 минут на место происшествия приехали представители миссии ООН, и после их вмешательства журналисты были освобождены".

Газета "The Financial Times" предложила конкретные меры давления на Россию: "Во-первых, ЕС должен принять единую энергетическую политику, через которую России были бы навязаны правила Энергетической хартии - прозрачность, равные инвестиционные права и доступ третьих лиц к трубопроводам...Во-вторых, Европейская Комиссия должна заставить "Газпром" разукрупниться, отделив добычу и транспортировку и прекратив монополию...В-третьих, Запад должен возбудить против высших чиновников России и принадлежащих им торговых компаний дела по отмыванию денег".

Россия поддерживает атомную программу Ирана в противовес расширению НАТО на восток, считает The Sunday Times. Россия очень недовольна военным присутствием США в Чёрном море и амбициями США о включении Грузии и Украины в НАТО, и именно следствием этого являются шаги России в Иране, считает издание. По его данным, Россия рассматривает возможность отправки в Иран экспертов ядерщиков и приглашения иранских учёных в Россию для обучения и стажировок, передаёт Газета.Ру.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 8 сентября 2008 года в 9.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: всё зависит от России - ЕС

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: Багапш хочет избавиться от Саакашвили

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи

Сколько стоит победа? Часть 3