ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Нидерландах стартовало голосование на консультативном референдуме, участникам которого предстоит высказать отношение к соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Голосование проходит достаточно активно. Так, в течение часа после открытия участка в городской библиотеке Амстердама проголосовать пришли около 100 человек. Участникам референдума предстоит дать утвердительный или отрицательный ответ на вопрос, одобряют ли они ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Плебисцит будет признан состоявшимся при явке не менее 30% голландцев из 12,5 млн имеющих право голоса. Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля. Однако, даже если голландцы большинством голосов скажут «нет» ассоциации с Украиной и парламент будет вынужден последовать волеизлиянию народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС. Расторгнуть соглашение полномочен лишь Европейский совет, что ввиду геополитических интересов ЕС крайне маловероятно.

Тем не менее в случае, если 30% от 12,5 млн имеющих право голоса граждан Нидерландов выскажутся против ассоциации ЕС с Украиной, парламент королевства будет обязан провести повторное рассмотрение и голосование по соглашению.

Украинские власти рассчитывают, что голландцы на референдуме проголосуют за ассоциацию Украины с ЕС. Киев в преддверии голосования развернул информационную кампанию, в ходе которой пытался донести до жителей Нидерландов преимущества такого решения.