ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минэкономразвития ожидает, что должен начаться длительный период снижения ключевой ставки, поскольку перелом в инфляционных ожиданиях уже наступил, что позволит смягчить денежно-кредитную политику. Об этом в среду, 27 апреля, заявил заместитель министра экономики Николай Подгузов.

Напомним, что в пятницу состоится очередное заседание Банка России, в ходе которого будет обсуждаться и вопрос ключевой ставки. По словам Подгузова, решение по ключевой ставке всегда за главным регулятором, но на заседании совета директоров ЦБ обычно присутствует и представитель министерства, который наделён правом высказать позицию ведомства по этому вопросу.

"Насколько ЦБ посчитает целесообразным приступить к снижению ставок уже на ближайшем заседании, в пятницу, - это компетенция ЦБ, но, по нашему мнению, предпосылки для начала цикла по снижению ставок созданы", - озвучил замглавы ведомства позицию МЭР.

В то же время он отметил, что необходимо сделать всё максимально оптимально, опираясь на цели по инфляции, чтобы не получилось так, что резко сниженную ставку потом придётся снова поднимать.

О том, какое решение примет по этому вопросу Центробанк, станет известно уже в пятницу, заключил Подгузов. Он добавил, что на его взгляд, " мы уже стоим на пороге начала цикла снижения ставок".