ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве начался снос Таганской телефонной станции на Покровском бульваре. Об этом сообщают сегодня СМИ.

По данным журналистов, сейчас экскаватор приступил к сносу четвёртого этажа здания.

Решение московских властей снести памятник конструктивизма вызвало широкий общественный резонанс. 21 апреля на бульваре прошёл народный сход в формате встречи жителей с муниципальными депутатами, на котором собирались подписи в защиту сохранения здания. Петицию подписали больше 30 тыс. человек. 23 апреля АТС обнесли строительными лесами.

"Застройщик спешно подогнал тяжёлую технику и начал снос прямо в Вербное воскресенье, несмотря на петицию в защиту здания, собравшую за 10 дней более 3 тысяч голосов и, несмотря на активный протест местных жителей", - сообщили ТАСС в "Архнадзоре".

По словам координатора движения "Архнадзор" Константина Чаморовского, на месте исторического здания планируется возвести семиэтажный апартотель. Также сообщалось, что там появится подземная парковка (1,5 тыс. кв. метров) на 62 машиноместа.

Здание Таганской АТС было построено в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича. Департамент культурного наследия города Москвы отказался признавать Таганскую АТС объектом культурного и исторического наследия.