ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Осложняющие паводок два ледяных затора длиной 30 и 40 километров пытаются разбить взрывники МЧС и силы Минобороны. Об этом сообщают СМИ со ссылкой губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Как сообщалось ранее, на всей территории Вологодской области из-за сильного паводка введён режим ЧС. В регионе подтоплены 1,5 тысячи придворовых территорий, развёрнуты пункты временного размещения для местных жителей. Особенно сложная обстановка сложилась на границе с Архангельской областью - на северо-востоке региона, под Великим Устюгом, где на Малой Северной Двине возник ледовый затор.

Как сообщил Кувшинников, в данный момент идёт борьба с двумя ледяными заторами. "Первый затор - самый главный. "Голова" (его) находится в Демьяново, "хвост" - в Великом Устюге, 40 километров длиной, очень жёсткий, сложный затор", - сказал Кувшинников.

Он отметил, что затор стоит третьи сутки, на его ликвидацию израсходовано 12 тонн взрывчатых веществ, но пока сдвинуть его непрерывными направленными взрывами не удалось. Ситуация пока остается сложной. По его словам, второй затор, находящийся на территории Архангельской области, угрожает подтоплением населённому пункту Красавино. "Длина этого затора более 30 километров, стоит тоже более трёх суток. Сейчас начинается подтопление Красавино, вода непрерывно прибывает, уровень воды уже превысил критические отметки", — пояснил глава Вологодской области.

Ранее сообщалось, что в ближайшие часы для бомбардировки затора льда в Архангельской области вылетит самолёт ВКС.

По словам сенатора от Вологодской области Юрия Воробьёва, который прибыл в Великий Устюг, оба затора "очень тяжёлые". "Борьба с ними будет продолжаться, скорее всего, не один час, Возможно, весь день сегодня и, может быть, завтра", - сказал Воробьёв, который также принял участие в оперативном совещании.