ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минобороны Азербайджана утверждает, что в ночь на воскресенье в ходе столкновений в Карабахе уничтожено 10 танков ВС Армении.

«Армянская сторона, попытавшись вернуть освобождённые накануне со стороны ВС Азербайджана территории, потеряла 10 танков и живую силу», - заявил руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы.

В заявлении также говорится, что, «несмотря на инициативу российской стороны о восстановлении с 15.00 по бакинскому времени 2 апреля режима прекращения огня, армянская сторона продолжает поддерживать неспокойную ситуацию». По словам Дяргахлы, в случае обстрела населённых пунктов, азербайджанская сторона намерена дать ответ. «Министерство обороны Азербайджана дало соответствующий приказ», - сказал он.

Ранее в воскресенье в минобороны Нагорного Карабаха сообщили, что подразделения армии обороны вернули контроль над стратегически важной высотой на южном направлении фронта. Сообщалось также, что азербайджанская сторона потеряла два танка и одну боевую машину пехоты.

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Сообщалось о потерях с обеих сторон.

Президент России Владимир Путин выразил беспокойство сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности.