ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сразу же после взлета из аэропорта Гаваны, самолет кубинской авиакомпании Cubana de Aviación разбился. Самолет летел внутренним рейсом в город Ольгин из Гаваны. По последним данным, предварительно погибло более 100 человек. Очевидцы сообщают, что каким-то невероятным образом троим из них удалось выжить, их отвезли в госпиталь и попытались спасти, но к сожалению врачам это не удалось. Причина падения неизвестна. Примечательно, что компания-перевозчик никаких официальных заявлений не делает – родственники жалуются, что никакой информации им до сих пор не предоставили.

Cubana de Aviación является лидером воздушных перевозок в Кубе, и славится своей многолетней историей существования. Основанная в 1929 году, она стала первой коммерческой компанией в странах Латинской Америки. Из-за санкций США в 1960 году руководство компании приняло решение плотно сотрудничать с СССР (которое длится и по сей день, и выражается в пополнении авиапарка Кубы нашими самолетами). Всего у Кубинской авиакомпании 30 лайнеров, в том числе 3 из них предоставила Россия в рамках сотрудничества (Ан-158, Ту-204СЕ, Ил-96-300).

Стоит отметить, что это уже не первая авария, которая унесла сотни людских жизней. В 1989 году произошло ЧП, связанное с падением ИЛ-62М. Самолет упал на пригород Гаваны. Причина – сложные погодные условия и человеческий фактор. Виноватым оказался командир воздушного судна, который, неверно оценив степень опасности, не сумел сориентироваться и принять верного решения.