ИА "Ореанда-Новости" Специалистом в области экономики Михаилом Беляевым сказано, что если в США объявят дефолт, то это будет мировым финансовым потрясением.

В ходе общения с изданием "Лента.ру" экспертом было отмечено, что многие государства связаны с США торгово-экономическими отношениями. В связи с этим, добавил специалист, дефолт скажется на всей мировой экономике. Как считает экономист, многие не переживут это и станут банкротами.

Со слов эксперта, сейчас США свои прежние обязательства по долгам выполняют за счёт следующих обязательств, как в пирамиде. Дефолт же будет означать, что американская сторона не сможет больше осуществлять заимствования денег. Экономистом сказано, что те, кто держат бумаги, не досчитаются поступлений и окажутся в сложном финансовом положении.

При этом, по заявлению финансового консультанта, для России катастрофы не случится, так как страна несильно завязана в своих финансовых отношениях с американскими кредитными организациями и корпорациями.

В то же время специалист усомнился в том, что США объявят дефолт, так как американские власти осознают последствия такого решения.