ИА "Ореанда-Новости" Повышение потолка государственного долга США представляет собой формальный юридический вопрос, который необходим для американских партий. Об это сказано специалистом в области экономики Николаем Кульбакой в ходе разговора с изданием "Лента.ру".

Исходя из сказанного экспертом, так как американский госдолг периодически увеличивается, раз в несколько лет приходится осуществлять пересмотр этого потолка и принимать поправку к закону, чтобы его поднять на более высокий уровень. Со слов экономиста, это чисто юридический вопрос, который служит для торга между партиями, которые занимают несколько разную позицию по отношению к этому долгу.

Вместе с тем экспертом отмечено, что американская сторона могла бы напечатать большое количество денег и полностью закрыть долг. Однако, продолжил он, в этом случае США столкнутся с тяжёлыми экономическими последствиями. Поэтому в Америке существует чёткая система сдержек и противовесов, не позволяющая США скатиться в кризис, в заключении заявил специалист Кульбака.