ИА "Ореанда-Новости"  За последние три недели более половины меди на Лондонской бирже металлов (LME) трейдеры заказали для того, чтобы поставлять покупателям из КНР. Европейские страны могут столкнуться с энергетическим кризисом будущей зимой. Об этом - в обзоре экономических новостей от 29 октября. 

Про ситуацию вокруг продаж российской меди 

За последние три недели более половины меди на Лондонской бирже металлов (LME) заказали трейдеры в целях поставок покупателям из Китая. При этом у подавляющей части этого объёма российское происхождение. Такая информация представлена в статье издания Bloomberg, в которой ссылаются на информацию от источников. 

В публикации западного издания сказано, что более половины меди на складах LME, большая часть которой российского происхождения, была заказана к поставке за последние три недели, в основном трейдерами, которые намерены поставлять её покупателям из Китая. 

В статье отмечено, что позиция ряда иностранных покупателей производимой Россией меди будет иметь решающее значение в вопросе возможного введения ограничений касательно продаж этого металла на LME. Отмечено, что если будет иметь место сохранение высокого спроса, руководство площадки вряд ли введёт прямые санкции в отношении Москвы. В настоящее время данная перспектива кажется труднореализуемой. 

По заявлению собеседника иностранной газеты, за последние три недели трейдерами запрошена поставка более 70 000 тонн меди со складов LME. Также им сказано, что большая часть данных товаров предназначена для клиентов из КНР, где стоимость физической меди поднялась до самого высокого уровня за последние годы. И определённая доля меди среди складских остатков - российская, подчеркнул источник издания.

Про ситуацию вокруг энергетического кризиса 

В публикации издания Corriere della Sera заявлено о том, что европейские государства могут столкнуться с энергетическим кризисом будущей зимой. Прогнозируется то, что вновь будет расти стоимость энергоносителей. 

В статье заявлено. что несмотря на то, что цены на голубое топливо в Европе снизились на 70 процентов, в Италии стоимость энергоносителей остаётся высокой. Отмечено, что речь идёт о снижении относительно пиковых показателей. 

Авторы статьи допускают то, что к зиме 2023-2024 стоимость газа в Италии  может снова подняться. Такая тенденция будет иметь место в случае сохранения динамики по ресурсам и ценам 2022 года. 

Кроме того в публикации содержится предположение, что газ, который РФ поставляет по трубопроводам, при окончательном прекращении поставок в европейские страны российская сторона не сможет перенаправлять в другие государства. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"