ИА «Ореанда-Новости» Министры ОПЕК+ договорились о сохранении действующих квот на добычу нефти. Об этом сообщается в пресс-релизе организации по итогам прошедшего 4 декабря заседания.

Альянс продолжит сокращать добычу "чёрного золота" на 2 миллиона баррелей в сутки. Согласно сообщению, принятое в октябре решение о снижении квот на нефтедобычу с ноября было "ретроспективно признано участниками рынка необходимым и правильным курсом действий по стабилизации мировых нефтяных рынков".

Такую меру страны-участницы приняли в связи с неопределённостью прогнозов мировой экономики и возможным падением спроса на ресурс. Ранее генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс рассказал, что ОПЕК+ прогнозирует профицит предложения на рынке нефти в IV квартале 2022 года, а также в начале 2023 года.

Следующее заседание министров ОПЕК+ состоится 4 июня 2023 года. Вместе с этим члены альянса выразили готовность при необходимости встретиться в любое время и "принять незамедлительные дополнительные меры для реагирования на рыночные изменения и поддержки баланса нефтяного рынка и его стабильности".