ИА «Ореанда-Новости» Французская автомобилестроительная корпорация Renault ожидает, что её бизнес по производству электромобилей, который она выделяет в отдельную компанию, будет оценён в €10 млрд ($10 млрд) в ходе IPO на парижской бирже Euronext в 2023 году. Об этом агентство Bloomberg узнало от осведомлённого источника.

Новая компания получила название Ampere. О планах по её будущему и модернизации Renault расскажет инвесторам 8 ноября главный исполнительный директор автоконцерна Лука де Мео.

В данный момент Renault и Nissan Motor ведут переговоры о выделении производства электромобилей в отдельный бизнес. Японский партнёр может инвестировать за долю в 15% в Ampere от $500 млн до $750 млн, однако соглашение зависит от условий более широкой сделки, в рамках которой Renault со временем сократит свою долю в Nissan с 43% до 15%, добавил источник.

Ampere будет базироваться во Франции и иметь численность персонала в 10 000 человек.

По мнению аналитика Stifel Пьера-Ив Кеменера, разделение бизнеса французской компании приведёт к "лучшему распределению капитала и, в конечном итоге, к увеличению доходов акционеров".