ИА «Ореанда-Новости» "РусХимАльянс" (оператор строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи") намерен инициировать международное арбитражное разбирательство в связи с невыполнением немецкой компанией Linde обязательств по строительству газоперерабатывающего завода.

В определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области указано, что российская компания обратится в Гонконгский международный арбитражный центр с иском к Linde о взыскании 946,54 млн евро неотработанного аванса и 25,758 млн евро, 7,609 млрд руб. убытков.

Аналогичные действия будут предприняты и в отношении материнской компании группы - ирландской Linde PLC (SPB: LIN).

В мае и июне 2022 года Linde уведомила заказчика о приостановке работ на фоне санкций Евросоюза, в соответствии с которыми поставка в Россию товаров двойного назначения запрещена. В "РусХимАльянсе" заявили, что ограничения не затрагивают работы по контракту, и потребовали их возобновления. Поскольку работы так и не были возобновлены, заявитель 23 сентября 2022 года проинформировал руководство Linde о расторжении контракта. При этом банки-гаранты ответили, что не могут исполнить свои обязательства, так как платёж в адрес российской компании может нарушить санкции ЕС.