ИА «Ореанда-Новости» Открытие филиалов зарубежных банков на территории РФ при отсутствии доступа к информации головной организации и возможности воздействовать на неё мерами регулирования чревато рисками финансовой стабильности. Такое мнение высказал в Госдуме зампред Банка России Алексей Заботкин.

По его словам, в 2008 году именно присутствие филиалов иностранных, в частности исландских, банков в Великобритании стало одним из значимых факторов дестабилизации британской финансовой системы.

Кроме того, вопрос открытия иностранными банками филиалов на территории России выходит за рамки денежно-кредитной политики ЦБ. "Мы бы хотели, чтобы был бы какой-то рубильник, который мы бы могли переключить, и всё бы заработало по новым принципам. Так это не получается", - подчеркнул Заботкин, комментируя проблему налаживания системы международных расчётов.

Вместе с этим специалист отметил, что регулятор совместно с правительством рассматривает широкий спектр вариантов по данному вопросу. Например, компромиссом могли бы стать расчёты в криптовалюте.