ИА «Ореанда-Новости» Одно из самых авторитетных греческих СМИ "Нафтемпорики" призвало Европейский союз прекратить "пресмыкаться" перед США и договориться с Москвой о приемлемых ценах на газ и о снятии санкций.

Руководитель делового издания Михалис Псилос, известный обозреватель и бывший директор Афинского информационного агентства АМНАВ в своём материале "Боже мой, кто правит нами?" написал, что стоимость газа в Европе подскочила более чем в 10 раз, 25 августа составив свыше 310 евро за мегаватт-час. Год назад этот показатель находился на отметке в 27 евро за мегаватт-час.

Поскольку переход на альтернативные "надёжные и адекватные" источники энергии представляется крайне маловероятным, лучший способ остановить рост цен - прекращение существующего конфликта с Россией. Именно поэтому лидеры европейских стран должны перестать идти на поводу у американцев и "заняться собственным достоинством", заявил Псилос.

Автор также отметил, что повышение стоимости энергоресурсов связано не только с военными действиями на Украине. Так, цена на газ начала расти с лета 2021 года из-за сокращения поставок сырья. "В течение многих лет сначала низкие цены, а затем коронавирус замедлили инвестиции в деятельность по разведке и добыче газа. Это сделало предложение недостаточным, когда спрос возобновился после пандемии", - добавил он.

"...он [ЕС] умоляет экономить газ, наносит ущерб экономике, наказывает домохозяйства, создаёт риск банкротства компаний и увеличивает безработицу. Выключать свет и носить толстые свитера и носки, чтобы не замёрзнуть зимой. По их словам, это позволит сократить спрос и в конечном итоге снизить цены. Боже мой, кто на самом деле управляет Европой?" - заключил Псилос.