ИА «Ореанда-Новости» Если Конгресс США не поддержит очередное повышение потолка государственного долга страны, это создаст гигантскую угрозу для её финансовой системы, предупредила американский министр финансов Джанет Йеллен.

"Если не сделать этого, то это станет гигантской угрозой для страны. И совершенно безответственно ставить под угрозу кредитный рейтинг Америки и функционирование наиболее важного финансового рынка", - заявила политик.

Таким образом Йеллен прокомментировала ситуацию, при которой контроль над верхней и нижней палатами Конгресса США по итогам недавно состоявшихся промежуточных выборов может достаться двум разным партиям.

8 ноября в США прошли промежуточные выборы, на которых избирались все 435 членов палаты представителей Конгресса и треть его сената.

В конце декабря 2021 года президент США Джо Байден подписал закон об увеличении предела госдолга страны на $2,5 трлн, до $31,4 трлн. Тогда же Йеллен заявила, что если бы Конгресс не поддержал проект, случилась бы нехватка средств на финансирование работы правительства.

В первой половине октября пресс-служба Минфина США проинформировала, что госдолг страны впервые в истории превысил $31 трлн.