ИА «Ореанда-Новости». Принятый Госдумой запрет на использование дистанционного управления и кассового оборудования (ККТ) в платежных терминалах будет иметь негативные последствия, говорится в письме Ассоциации банков "Россия" в ФНС.  Изменения уменьшат доступность финансовых услуг для огромного количества людей, заявил начальник юридического отдела организации Сергей Клименко.

 По словам Клименко, новые правила коснутся тех пунктов приёма, которые расположены в отдалённых и малонаселенных районах страны.  «Причиной этого является сбой преобразования существующих терминалов, подключенных к онлайн-киоскам, в новый TCC», - сказал он.  Клименко добавил, что поставить КПК в корпус терминала невозможно.  Если вы поместите оборудование рядом с ним, существует риск, что оно «будет перевозиться третьих лиц».

 В письме Ассоциации говорится, что новые правила коснутся прежде всего QIWI, региональные сетевые терминалы TelePay (Екатеринбург), «Кассервис» (Красноярск) и платежную систему «Апельсин» (Омск).  Генеральный директор QIWI Сергей Солонин заявил, что изменения в бизнесе будут затронуты незначительно.