ИА «Ореанда-Новости» Два российских биатлониста - Дмитрий Малышко и Юрий Шопин - завершили свою спортивную карьеру. О соответствующих решениях спортсменов рассказали их тренеры для "Матч ТВ".

Так, главный тренер сборной Санкт-Петербурга Александр Касперович сообщил журналистам: "Информации (о Малышко) практически нет. Я знаю, что он занимается общественной деятельностью. <...> Насколько я знаю, свою карьеру он закончил, но о дальнейшей его судьбе я не знаю".

На уточняющий вопрос журналиста Касперович ответил: "Спортсмен закончил свою карьеру. Надеялись, что он вернётся и будет продолжать выступать, но мы видим, что он нигде не участвует: ни в подготовке, ни в соревнованиях, поэтому смотрим на вещи реально - спортсмен закончил".

Малышко является заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы 2019 года в одиночной смешанной эстафете, чемпионом России по биатлону 2015 в спринте. 35-летний биатлонист также стал бронзовым призёром чемпионата мира 2019 года в эстафете и серебряным призёром чемпионата Европы 2010 в эстафете.

Профессиональный спорт также оставил Юрий Шопин, о чём заявил его личный тренер Юрий Охотников.

"Юрий завершил карьеру. За неделю до чемпионата объявил, что заканчивает. Честно скажу, что ему наверняка не захотелось 25‑е места занимать. Он признался, что не тянет, не получается, поэтому решил закончить", - уточнил Охотников.

29-летний Шопин - серебряный призёр чемпионата России 2017 года в спринте, а также чемпион мира 2018 года по летнему биатлону в смешанной эстафете. В 2020 году биатлонист был отстранён на год из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения угрожал допинг-офицеру.