ИА «Ореанда-Новости» Согласно результатам исследования, которое было проведено Международным научно-исследовательским институтом сельскохозяйственных культур, соблюдение диеты, в основе которой лежит просо, может привести к снижению риска развития диабета второго типа. Также такая диета может существенно уменьшить уровень глюкозы в крови. 

Учёными было проведено исследование, в ходе которого анализировались данные тысячи человек. Исследование показало, что уровень сахара в крови у людей с диабетом, которыми каждый день употреблялось просо, снизился до пятнадцати процентов. У тех участников исследования, у которых сахарный диабет второго типа, уровень глюкозы перешёл от диабетической отметки и преддиабетической. 

Также учёными подмечено снижение на 17 процентов уровня сахара в крови у тех, кто столкнулся с преддиабетом, что позволило уровню сахара вернуться к нормальным значениям. 

Учёные заявили, что цельнозерновое просо постепенно повышает уровень сахара в крови, а не вызывает резкий скачок уровня глюкозы. Это связано с тем, что у данного продукта более низкие показатели по гликемическому индексу по сравнению с другими злаками.