ИА «Ореанда-Новости». Учёные выяснили, что высокий уровень кальция в коронарных артериях является признаком структурных аномалий сердца и может привести к сердечной недостаточности. Об этом сообщила Американская кардиологическая ассоциация. Кардиологи провели исследование, в котором приняли участие 2,5 тыс. добровольцев. Они измерили индекс коронарного кальция у пациентов с помощью компьютерной томографии, а через 15 и 25 лет провели повторный замер.

Как пишет «Федеральное агентство новостей», бляшки из кальция в сосудах также содержат жир и холестерин, накопление таких отложений может вызвать атеросклероз и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Рост индекса коронарного кальция сопровождался повышением уровня холестерина и давления. Кроме того, это может быть связано с наличием сахарного диабета. Своевременный контроль в раннем взрослом возрасте может предупредить развитие аномалий.

Напомним, ранее в июне учёные сообщили, что хроническая бессонница увеличивает риск преждевременной смерти. Нарушения сна приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, депрессии, деменции и другим серьёзным нарушениям в организме.

Так, исследование состояния здоровья и режима сна 9 тыс. жителей США старше 65 лет показало, что порядка 50% из них испытывали проблемы с засыпанием. При этом, если же заснуть удавалось и сон длился даже необходимое для отдыха количество времени, испытуемые всё равно чувствовали усталость и разбитость. При этом тесты показали, что из-за бессонницы у добровольцев снижались когнитивные функции и увеличивался риск развития деменции. Кроме того, длительные проблемы со сном приводят к нарушениям работы сердца.