ИА «Ореанда-Новости». Укусы клещей могут быть полезны, так как благодаря им организм вырабатывает устойчивость ко всем клещевым инфекциям, заявила заслуженный врач России Наталья Толоконская в Facebook.

«В Сибири — природном очаге клещевого энцефалита — очень высока устойчивость человека к развитию заболевания в случаях заражения вирусом. Через укусы клеща, чаще незаметно, обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям. Вот почему сельские жители живут спокойно и почти не болеют, тем более тяжёлыми формами».

Толоконская также заверила, что иммуноглобулин, который помогает при энцефалите, морально устарел, и использовать лучше «безвредные лекарства» для поднятия иммунитета. Однако если такие лекарства не помогут, и человек всё же переболеет лихорадочной формой энцефалита, то, по мнению медика, это всё равно повысит ресурсы организма.

Напомним, в конце апреля в Роспотребнадзоре сообщили, что с начала года привито от клещевого энцефалита более 1,4 млн человек. При этом ведомство посоветовало соблюдать осторожность на дачах, в парках и во дворах. Отмечается, что уже зарегистрированы единичные случаи заражения клещевым боррелиозом. В большинстве субъектов РФ приступили к акарицидным обработкам, на юге России начали также обработку крупного и мелкого рогатого скота.