ИА «Ореанда-Новости». Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев сыграют 10 августа за команду «Золотой лев» исправительной колонии № 4 города Алексеевка против белгородского клуба «Салют». Этот клуб выступает в первенстве Профессиональной футбольной лиги.

Как сообщает РЕН ТВ, за несколько часов до начала матча сотрудники правоохранительных органов и ФСИН перекрыли проезд к главному входу в колонию. Перед постом собрались журналисты. Заместитель главы ФСИН Валерий Максименко отметил, что известные футболисты сами выступили с инициативой проведения матча.

8 октября 2018 года Мамаев, Кокорин и его брат Кирилл, а также их друг Александр Протасовицкий устроили драку в одном из московских кафе и на парковке. Против них возбудили уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Побои», однако позже его переквалифицировали на статью «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью».

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил всех обвиняемых к реальным срокам заключения. Мамаев и Протасовицкий получили 1 год и 5 месяцев лишения свободы, братья Кокорины — 1 год и 6 месяцев. Ранее Мосгорсуд отменил приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, однако в новом вердикте сохранил сроки наказания. Так, они получили от 1 года и 5 месяцев до 1,5 года колонии за нападение на двух чиновников и водителя. В новом приговоре добавился ещё один пункт («Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

Как пояснил журналистам адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов, в изначальном решении было указано, что они осуждены по ч. 1 ст. 213 без указания пункта. «Это техническая ошибка, которая привела к отмене приговора и постановлению нового», — цитирует адвоката РБК. Сроки наказания, вынесенные ранее Кириллу Кокорину и Александру Протасовицкому, также были оставлены в силе.