ИА «Ореанда-Новости» Международное агентство допинг-тестирования (ITA) завершило программу повторного анализа проб с Олимпиады 2012 года, прошедшей в Лондоне.

В сообщении на сайте организации уточняется, что специалисты повторно проанализировали 2727 проб. Их исследовали в том числе с помощью нового метода обнаружения анаболических стероидов, которого не было в 2012 году. Отбор проб был основан на "индивидуальной оценке рисков", виде спорта, данных расследований и иных источников.

В результате анализа было выявлено 73 нарушения антидопинговых правил. МОК отозвал 31 медаль и перераспределил 46 наград в таких видах спорта, как тяжёлая атлетика (22), борьба (4), лёгкая атлетика (18) и гребля на байдарках и каноэ (2).

Больше всего нарушений антидопинговых правил (21) выявили у спортсменов из РФ. В топ-5 также вошли Белоруссия (11), Украина (7), Казахстан (6) и Турция (5).

Среди других нарушителей - представители Румынии (4), Армении , Азербайджана (по три), Албании, Болгарии, Грузии, Молдавии, Узбекистана (по два), Латвии, Литвы и Словении (по одному).

Россияне по итогам этой перепроверки были лишены двух золотых, десяти серебряных и одной бронзовой медали. Один атлет получил золото, а ещё один - серебро после перераспределения наград.