ИА «Ореанда-Новости». Чтобы сохранить здоровье и снизить риск преждевременной смерти, необходимо не менее трёх недель отпуска ежегодно. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Огайо.

Специалисты провели исследование с участием более 100 женщин в возрасте от 30 до 60 лет. Их отправили на шесть дней в отель курорта Калифорнии и попросили сдать кровь до и после отдыха, а также трижды в течение года ответить на вопросы о самочувствии. Выяснилось, что положительно на здоровье организма сказываются даже четыре дня без работы, так как снижается уровень стресса.

Так, у участниц эксперимента за неделю исчезло ощущение тревоги и изменилась активность некоторых генов, в том числе отвечающих за иммунитет и ответ организма на стресс. Неправильный метаболизм этих белков приводит к нарушению сна, памяти и развитию болезни Альцгеймера, пишет «РИА Новости». Также у всех отдыхающих в крови сократилось количество биомаркеров, указывающих на старение организма. Положительный эффект каникул сохранялся в течение десяти месяцев.

В то же время эксперимент учёных из Хельсинки показал, что нерегулярный отдых менее трёх недель может привести к преждевременной смерти от инфаркта и инсульта.

Напомним, накануне Всемирная организация здравоохранения рассказала, почему мужчины живут меньше женщин. В первом случае исследователи пришли к выводу, что в мире рождается больше мальчиков, чем девочек. Но со временем количественное соотношение изменяется. Согласно второму выводу, женщины дольше остаются здоровыми. Так, по данным ВОЗ, родившиеся в наше время девочки могут рассчитывать на крепкое здоровье в среднем почти до 65 лет, в то время как мальчики смогут сохранить своё здоровье на 62 года. Третьим выводом стали различные причины, которые в той или иной ситуации приводят к смерти мужчин. Среди них рак лёгких, ДТП и ишемические болезни сердца. Эксперты отметили, что иногда на продолжительность жизни может повлиять и генетическая предрасположенность.