ИА «Ореанда-Новости» Призыв прекратить «эксперимент» с обучением на факультете психологии МГУ девятилетней студентки Алисы Тепляковой прозвучал 22 января от Академика Российской академии образования (РАО), члена Совета по правам человека Александра Асмолова, сообщает агенство «РИА-Новости». Асмолов предложил Тепляковой учится в школе юного психолога.

Академик указал на дисгармоничность развития ребёнка и на то, что эксперимент с обучением в ВУЗе девятилетней девочки надо прекратить. Нужно помочь Алисе восстановить силы и войти в русло нормального развития, существуют школы юного психолога, которые она могла бы посещать, заявил Асмолов. Проблема, по его словам, имеет очень важное значение и вынесена на общегосударственный уровень. Ранее 27 декабря декабря уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова сообщила, что учет мнение Асмолова в вопросе о нахождении в учебном заведении Тепляковой. 26 декабря академик Асмолов направил главе СПЧ Валерию Фадееву, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и Львовой-Беловой письмо, в котором призывал остановить «опасный социально-психологический эксперимент». Ситуация с 9-летней студенткой обострилась 21 декабря, когда Алиса Теплякова покинула аудиторию после неправильного ответа на экзамене, в результате чего произошло непонимание с отцом ребёнка. До этого родители студентки говорили о том, что их дочь в институте травят и относятся к ней с предубеждением.

Из более ранних сообщений отметим, что Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ в восемь лет, о чем стало известно 9 июля 2021-го года. Она закончила московскую школу №626 и получила аттестат за 11-й класс. Отец сообщил, что годом ранее девочка сдала экзамены за 9-й класс, затем за 11-й, но получила документ об образовании только через год. Не поступив на бюджетной основе на психологический факультет МГУ, Алиса Теплякова поступила в ВУЗ на платной основе.