ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня в Симферополе глава МЧС России Владимир Пучков провёл рабочее совещание по вопросу дальнейшего развития авиации чрезвычайного ведомства. В ходе него министр сообщил, что в ближайшие три года МЧС России увеличит парк авиации за счёт модернизированных самолётов и вертолётов, в том числе адаптированных к применению в арктических условиях.

В связи с этим он поставил задачу спланировать все поставки новой авиатехники.

Пучков уточнил, что в ближайшее время авиация МЧС России ждёт дополнительной поставки самолётов Бе-200. В ближайшие три года планируется приобрести новые модернизированные самолёты Ил-76 в новой комплектации производства Ульяновского авиационного завода, Ил-114 для оснащения региональных центров, вертолёты Ми-26 и новейшие вертолёты Ми-8 производства Казанского авиационного завода и завода в Улан-Удэ.

В ходе рабочего совещания речь также шла о том, что до конца года МЧС России закупит и поставит на вооружение более 750 беспилотных летательных аппаратов: 650 аппаратов Phantom 3 Advanced с видеокамерой и 107 беспилотных летательных систем Арнега-ДСТИ с видеокамерой и тепловизором. Первая партия беспилотных авиационных систем численностью 250 единиц уже поступила и распределяется по подразделениям МЧС России. Всего к концу года на оснащении чрезвычайного ведомства будет находиться более 1000 беспилотных летательных аппаратов.

Год назад по указанию главы МЧС России Владимира Пучкова во всех регионах России были созданы центры беспилотной летательной авиации.

В настоящее время на вооружении МЧС России находится 68 воздушных судов, из которых 17 самолётов и 51 вертолёт. По словам временно исполняющего обязанности директора Департамента авиационно-спасательных технологий и беспилотной авиации МЧС России Константина Моисеенко, в 2016 году авиация МЧС России спасла более 1650 человек, перевезла более 62 тысяч спасателей и пожарных, доставила более 11 тысяч тонн грузов, из них 496 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, в этом году самолёты и вертолёты выполнили более 2700 сливов на очаги пожаров, сбросив около 19 тысяч тонн огнегасящей жидкости.