ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Запуск нового механизма по льготному кредитованию получателей дальневосточного гектара обсудили на встрече представители департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края и ПАО «Почта банк».

Программа льготного кредитования получателей дальневосточного гектара дополнила уже реализуемые меры государственной поддержки, способствующие эффективному освоению новых земельных участков в Приморье.

«Для успешной реализации проекта важно довести информацию об условиях программы льготного кредитования до всех граждан получивших, получающих и планирующих получить дальневосточный гектар, а также для предпринимателей, которые смогут стать партнёрами «Почты Банка» и получат новый рынок сбыта своей продукции», – отметила заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Анна Терлецкая.

Представитель «Почта Банк» Антонина Бас отметила, что «ближайшие шаги по активизации программы – проведение презентаций для действительных и потенциальных получателей гектара, а также активизация привлечения партнёров по всей территории Приморского края».

«В рамках проекта уже создана специальная электронная площадка, на которой можно приобрести в кредит товары, необходимые для обустройства полученной земли – сруб для дачи, сельхозтехнику, теплицы и прочее на льготных условиях», – добавила она.

Напомним, соответствующее соглашение было подписано в феврале 2017 года в рамках Российского инвестиционного форума между Фондом развития Дальнего Востока и «Почта Банк».

Общая стоимость совместной программы оценивается в три миллиарда рублей. До конца года «Почта Банк» планирует направить эти средства на льготное кредитование граждан, получивших в безвозмездное пользование земельные участки на Дальнем Востоке. Ставка по кредитам варьируется от 8,5 до 10,5% годовых, при этом минимальная сумма кредита может составить всего три тысячи рублей, а максимальная – 600 тысяч рублей. Эти кредиты предоставляются на срок от 3 месяцев до 5 лет. До конца 2017 года «Фонд развития Дальнего Востока» и «Почта Банк» направят на эти цели до трёх миллиардов рублей.