ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первый заместитель председателя думского комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, выступая перед пленарным заседанием Госдумы, сделал заявление по поводу катастрофы самолёта Ан-148 в Подмосковье.

По его словам, фракция "Справедливая Россия" неоднократно говорила, что структура рынка авиаперевозок в России несовершенна.

"Наличие множества мелких компаний не столько способствует конкуренции на этом рынке, сколько является угрозой безопасности,-? уверен он. - Маленькая компания не имеет возможности покупать качественные самолёты, качественно их обслуживать. И это приводит к таким трагедиям".

Фракция "Справедливая Россия" настаивает на том, что требования к перевозчикам должны быть повышены и в отношении уставного капитала, и опыта работы, и наличия квалифицированного персонала, сообщил депутат.

"В идеале в России должны остаться два крупных перевозчика, которые способны закупать качественную отечественную технику, обслуживать её и готовить качественный персонал. Без принятия этих мер трагедии, подобные случившейся в Подмосковье, будут продолжаться", - сказал Емельянов.