ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В стране сейчас насчитывается порядка 900 объектов, где нарушены права дольщиков

Государственная Дума в весеннюю сессию примет поправки в законодательство для дополнительной защиты участников долевого строительства. Об этом заявил руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, сообщает ТАСС.

Находясь в Калининграде, парламентарий принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию последнего из четырёх не достроенных в регионе домов компании СУ-155, которая проходит процедуру банкротства.

"В эту сессию мы в Государственной Думе рассмотрим последний пакет поправок, который окончательно запустит механизм страхования дольщиков по новой схеме", - отметил Сидякин.

До последнего времени дольщики могли страховать риски либо через страховые компании, либо через общества взаимного страхования, но опыт СУ-155 показывает, что страховщики, как правило, банкротятся вместе с застройщиком, поскольку зачастую являются их "карманными компаниями.

"Наше принципиальное решение было убрать такие страховые компании с рынка. Сейчас последние поправки внесены в Правительство, мы с ними работаем уже активно в комитетах. Это позволит нам в будущем с каждой сделки отправлять деньги и с них достраивать дома, а не искать такие сложные схемы, которые были применены с СУ-155", - пояснил Сидякин.

Парламентарий признал, что в стране насчитывается порядка 900 объектов, где нарушены права дольщиков, и эту проблему нужно решать. "И так будет, мы не оставим дольщиков никогда в стороне, это будет требовать огромных усилий, но мы реально будем это делать", - заверил он.