ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская высказалась о целесообразности перехода на прямые взаиморасчёты потребителя с ресурсоснабжающими организациями:

"Не всегда виноваты бывают только управляющие компании. Даже с самой добросовестной УК ресурсоснабжающие организации требуют полной оплаты поставляемых ими услуг. Однако ни в одном доме собираемость коммунальных платежей никогда не достигает 100% - сегодня она находится примерно на уровне 95%. Где взять коммунальщикам недостающие средства? Все источники наперечёт: либо достать эти деньги из прибыли УК, либо уменьшить издержки, сократив перечень предоставляемых жителям услуг. Если ни то, ни другое не помогает, то остаётся признать себя банкротом", - пояснила депутат.

"Единственный выход в сложившейся ситуации - перевести население на прямые платежи за поставленные ресурсы. Это когда деньги за тепло, воду и электричество перечисляются напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании. Меньше будет посредников, а значит, и банкротств - как реальных, так и фиктивных. Кроме того, это выгодно добросовестным плательщикам, которые станут платить только за себя", - сказала Хованская.

Возможность напрямую общаться с ресурсоснабжающей организацией - это касается электричества и газа, за кторые оплата идёт по счётчику. У электроснабжающих и газоснабжающих организаций своя абонентская база. Они сами разбираются с неплательщиками, например, могут отключить электричество должнику. А вот оплата теплоснабжения идёт только через управляющую организацию.