ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почти 5 миллионов рублей поступит бюджет Приморского края на мероприятия по программе «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом». Соглашение о предоставлении субсидий на прошлой неделе подписано между Министерством внутренних дел РФ и Администрацией Приморья.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, федеральные деньги пойдут на компенсацию расходов, связанных с наймом жилья для семей переселенцев.

«Для более эффективного контроля расходования средств  в прошлом году мы изменили порядок выплат на жилищное обустройство. Вместо единовременной выплаты в 30 тысяч рублей переселенцам в течение полугода компенсируют расходы за съемное жилье. Кстати, такой порядок оказался более удобным и для участников программы», – поясняют специалисты.

По последним данным департамента, с начала года в Приморье прибыло почти 1,5 тысячи переселенцев. Отметим, что около месяца назад численность участников программы и их семей приближалась к 1,3 тысячам человек.

«А еще в этом году существенно активизировались студенты из-за рубежа, обучающиеся в приморских вузах. С начала года 26 юношей и девушек стали участниками проекта «Профессиональное образование».

«Ребята подали заявление на участие в программы содействия переселению соотечественников, чтобы получить все преференции, которые дает программа», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, самое главное, что получают молодые люди, оказавшиеся в проекте, это проживание во Владивостоке.

Напомним, что для остальных участников программы краевой центр не является территорией вселения. Прибывшие из-за рубежа соотечественники могут выбирать место жительства в 26 муниципальных образованиях. Список территорий вселения увеличили в прошлом году для большей мобильности приезжих.  В начале 2015 года их было 19.