ОРЕАНДА-НОВОСТИ С 17 апреля большегрузным машинам будет запрещено ездить по дорогам в Красноярске. Меры по ограничению принимаются на период весенней распутицы для обеспечения сохранности дорог и дорожных сооружений. В это время снижается несущая способность конструктивных элементов дорог и их участков.

Ограничение вводится на один месяц и будет действовать до 16 мая. Оно распространяется на транспортные средства с грузом или без груза с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось (при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5,5 тонн и трёхосной – 4,5 тонны).

Исключение составляют транспортные средства, задействованные на перевозках, перечень которых установлен постановлением Правительства края от 18.05.2012 № 221. Если автомобиль не попадает в категорию исключений, то его владельцам придётся выбирать другие пути для проезда или получить специальное разрешение.

На территории города на период ограничения будут установлены временные запрещающие дорожные знаки. Увеличится количество передвижных пунктов весового контроля, а время их работы будет продлено.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что организациям ответственным за перевозку с нарушением правил грозит штраф до 500 тысяч рублей, а сам водитель может быть лишён права управления на срок до 6 месяцев.