ОРЕАНДА-НОВОСТИ В Крыму продолжается комплекс мероприятий по проведению технического освидетельствования пляжей и мест массового отдыха на водных объектах. К этой работе привлечены не только инспекторский состав подразделений Государственной инспекции по маломерным судам и личный состав специализированого отряда МЧС России по Республике Крым, но также сотрудники Республиканской аварийно-спасательной службы «Крым-Спас».

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, водолазно-спасательные подразделения проведут обследование более 500 пляжей, находящихся на учёте, независимо от формы их собственности.

Личный состав укомплектован современным оборудованием и техникой. На вооружении имеется подводный телевизионный комплекс, который способен обнаруживать опасные предметы под водой, подводный гидравлический инструмент, с помощью которого спасатели могут вырезать опасные предметы. Все водолазы прошли специальную подготовку.

В ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора. И это далеко не весь перечень предметов, которые представляют опасность для отдыхающих.