ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 июля на очередном оперативном совещании по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2019 года в Красноярске министр строительства и ЖКХ Николай Глушков доложил Губернатору Виктору Толоконскому о подписании государственных контрактов на строительство и реконструкцию двух спортивных объектов Универсиады – Ледового дворца на улице Партизана Железняка и краевой Академии биатлона. Подрядчиком была выбрана компания "ЭлинАльфа" (Московская область), которая имеет опыт возведения спортивных объектов на Олимпийских играх в Сочи, на Летней универсиаде в Казани и чемпионате мира по футболу 2018 года. По словам Николая Глушкова, в планах компании - активно привлекать местных субподрядчиков. Ожидается, что первые работы на объектах начнутся уже на будущей неделе.

Кроме того, на совещании обсуждали вопросы прохождения экспертизы и сроков проведения конкурсов по остальным объектам предстоящих соревнований. Ожидается, что в ближайшие месяцы завершатся процедуры согласования по спортивным и по инфраструктурным объектам и в Красноярске развернется масштабная стройка Универсиады.

Также были подняты вопросы транспортного обеспечения. Виктор Толоконский дал поручение Дирекции Зимней универсиады-2019 и министерству транспорта края сформировать рабочую группу и совместно с городскими властями и ГИБДД подготовить схему перемещения гостей Универсиады во время проведения игр.