ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Парки, скверы и озеленённые территории появятся в промзоне бывшего завода "Серп и Молот" на площади около 29 гектаров, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Проект комплексной реновации этой промышленной площадки предусматривает создание масштабной социальной и природно-рекреационной инфраструктуры. Ключевым элементом новой застройки станет центральный публичный парк "Зелёная река"", - рассказал заммэра.

Согласно проекту, здесь возведут объекты общей площадью полтора миллиона квадратных метров.

"Это многофункциональная застройка, включающая как жильё, так и коммерческую недвижимость, в том числе два крупных общественно-деловых центра", - уточнил глава Стройкомплекса.

Он подчеркнул, что инвестор возведёт необходимую социальную инфраструктуру: две школы на 2375 мест, восемь детских садов на 1030 мест, детскую и взрослую поликлиники. Здесь же планируется построить Дом культуры и музыки, спортивные и торговые центры, объекты культуры и досуга.

Территория бывшего завода расположена в районе Лефортово и ограничена улицей Золоторожский Вал, шоссе Энтузиастов и проездом Завода "Серп и Молот". В советские времена он выпускал трубы, изделия из стали, проволоку и металлические листы. После 1990-х годов объём производства резко уменьшился. Цеха закрывались один за другим, предприятие окончательно прекратило работу в 2011 году.

Это одна из самых старых промзон Москвы, но на ней осталось не так много исторических построек. В 1970-х годах завод серьёзно реконструировали, и на месте старых корпусов появились новые. Теперь там планируется построить современный район с жильём, социальной инфраструктурой, новыми рабочими местами и городскими достопримечательностями.