ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В соответствии с внесёнными в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменениями закупка государственными и муниципальными библиотеками, образовательными организациями, государственными и муниципальными научными организациями услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования (далее – базы данных), производится у операторов баз данных, включённых в утверждаемый Правительством России перечень. Порядок определения цены контракта на закупку таких услуг устанавливается Правительством России.

Подписанными нормативными правовыми актами регламентируется порядок закупки услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования.

В целях определения потребности научных и образовательных организаций в информационных ресурсах в 2015 году Минобрнауки России провело мониторинг более 900 организаций, подведомственных Минобрнауки, Минздраву, Минкультуры, Минпромторгу, Минкомсвязи, Минселъхозу и ФАНО России.

Распоряжением № 1637-р утверждён перечень полнотекстовых зарубежных и специализированных баз данных международных индексов научного цитирования. Перечень включает 25 издательств и компаний – владельцев научной информации, присутствующих на российском информационном рынке более 10 лет и имеющих высокие статистические показатели использования.

Постановлением № 743 утверждены правила определения цены контракта на закупку услуг по предоставлению права доступа к базам данных.