ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет Федерации рассмотрел вопрос о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооружённых Сил России на территории САР. С докладом по вопросу выступил председатель Комитета СФ Виктор Озеров. При обсуждении присутствовал статс-секретарь – заместитель Министра обороны России Николай Панков, который распоряжением Президента РФ назначен официальным представителем главы государства при рассмотрении вопроса о ратификации Соглашения в парламенте.

По словам Виктора Озерова, Соглашение направлено на установление международно-правовых основ, регулирующих состав и структуру российской авиационной группы, условия её размещения и функционирования, а также вопросы её применения на территории Сирии.

Как отметил сенатор, нахождение на территории Сирии российской авиационной группы в полной мере способствует целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств.

В соответствии с положением Соглашения российская авиационная группа размещается на территории Сирии на безвозмездной основе и дислоцируется на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия). Соглашение заключается на бессрочный период.

Как отметил член Комитета СФ по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, настоящее Соглашение поможет решению задач России по борьбе с терроризмом и упрочит позиции нашего государства на Ближнем Востоке.

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачёв указал, что действия России в Сирии абсолютно легитимны. Сенатор обратил внимание на преамбулу соглашения, в которой, в частности, говорится, что нахождение российской авиационной группировки в Сирии не направлено против других государств.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич поблагодарил представителей Министерства обороны России за создание соответствующих условий для российских военнослужащих в Сирии.