ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В условиях постоянного роста автопарка столицы подразделениям Госавтоинспекции совместно с Правительством Москвы удалось обеспечить достаточно высокий уровень безопасности граждан. В частности, по итогам 10 месяцев 2016 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение количества ДТП на 11,7%, уменьшение числа погибших и раненых в их результате на 19% и 11,6% человек соответственно. Показатели аварийности в городе являются низкими начиная с 2007 года, и это с учётом присоединения части территории Московской области в 2012 году.

"Данные положительные результаты в вопросе обеспечения безопасности дорожного движения явились следствием общих усилий Госавтоинспекции столицы и Правительства Москвы", – отметил начальник Управления ГИБДД г. Москвы Виктор Коваленко.

В Москве создана эффективная система взаимодействия разных ведомств для обеспечения безопасности дорожного движения. Снижению аварийности, травматизма и смертности на дорогах способствовало наведение порядка на улично-дорожной сети и внедрение современных инструментов регулирования движения. Среди последних – интеллектуальная транспортная система, в том числе система автоматизированного управления светофорами.

После введения платной парковки количество нарушений правил парковки снизилось на 64%. Установка более 900 комплексов фото- и видеофиксации способствовала снижению количества нарушений скоростного режима на 8,9%.