ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выступая на на парламентских слушаниях, посвящённых проведению эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин высказал мнение, что средства от курортного сбора следует направлять в муниципалитеты.

"Это большая разница - куда зачисляются деньги. Смысл введения курортного сбора заключается в том, что муниципалитеты должны радоваться каждому туристу, каждому человеку, который приезжает оздоравливаться", - считает Володин. 

По мнению спикера нижней палаты парламента, решение по взиманию курортного сбора должно восприниматься именно как возможность, в том числе, решения местных проблем. Если же, считает он, переводить средства только в регионы, то муниципалитеты могут быть лишены какой-либо мотивации. "Тогда как у них должна быть мотивация. К тому же поменяется менталитет чиновников, и они будут понимать, что все те, кто приезжают, - это благо, потому что улучшаются условия жизни", - отметил председатель Госдумы. 

В связи с этим, считает Володин, в случае принятия решения о введении курортного сбора средства должны идти и в муниципалитеты, чтобы "решались проблемы на местах и люди это видели".