ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские университеты заняли второе место по представленности в рейтинге лучших вузов, действующих в странах БРИКС, — блока, включающего в себя Бразилию, Китай, Индию, РФ и Южную Африку. Об этом говорится в рейтинге, опубликованном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

В общей сложности в список лучших 250 университетов БРИКС вошли 55 российских вузов. По этому показателю РФ опережает лишь Китай, который представлен 86 учебными заведениями. Лучшим российским университетом рейтинга остается Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, хотя он и опустился по сравнению с прошлым годом с четвёртой на седьмую строчку.

Вместе с тем, МГУ получил самые высокие оценки по трём метрикам QS, набрал 100,0 баллов в категориях "Академическая репутация", "Репутация работодателя" и "Сотрудники с научной степенью".

В первую десятку российских лучших вузов также вошли: Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет (они поделили 20-е место), Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (38), Томский государственный университет (43), Московский государственный институт международных отношений (44), Московский физико-технический институт (48), Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (50), Санкт- Петербургский политехнический университет им. Петра Великого (61) и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (62).

Первое же место в рейтинге, публикуемом с 2013 года, занял Университет Цинхуа из КНР. Вузы этой страны заняли первые пять строчек списка. Бразилия представлена в исследовании 54 вузами, а наиболее высоко расположенный из них — Университет Сан-Паулу (десять). От Индии в рейтинг попали 44 вуза, от ЮАР — 11.