ИА «Ореанда-Новости»  Антикоррупционная прокуратура Молдавии обвинила экс-президента страны Игоря Додона в попытке давления на судей, рассматривающих его уголовные дела, заявление опубликовано на официальном сайте ведомства, пишет РИА Новости.

Слушание уголовного дела против экс-президента Молдавии по существу началось только в октябре. Согласно обвинению, выдвинутому против Додона, ему инкриминируется получение взятки до 1 миллиона долларов от бывшего лидера демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка. Якобы эти деньги были затребованы экс-президентом для оплаты текущих расходов Партии социалистов Молдавии, в том числе для выплаты зарплаты сотрудникам этой же политсилы. Бывший президент полностью отрицает вину и считает, что дела против него заведены по политическим мотивам.

Ранее Додон опубликовал в интернете информацию по всем открытым в отношении него уголовным делам. Политик выступает за открытый судебный процесс, отметив, что готов бороться всеми законными методами и доказать незаконность осуществляемых в его отношении действий.