ИА «Ореанда-Новости» Суд в Гааге признал бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), офицера ГРУ России в отставке Сергея Дубинского и подполковника запаса ВДВ ВС России Леонида Харченко виновными в уничтожении самолёта Boeing-777 и убийстве 283 пассажиров, летевших рейсом MH17, и 15 членов экипажа. Командир разведподразделения ГРУ ДНР Леонид Пулатов, которому ранее также выдвигались обвинения, признан невиновным.

Виновные, в соответствии с решением суда, должны выплатить родным погибших по меньшей мере €16 млн в качестве компенсации. Гиркин, Дубинский и Харченко заочно приговорены к пожизненному заключению.

Нидерландский суд постановил, что воздушное судно было сбито из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук", находившегося в поле близ села Первомайское в ДНР. Изучив материалы перехваченных разговоров, суд счёл Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в крушении Boeing-777.

Кроме того, в Гааге считают, что обвиняемые по делу не были единой группой, как ранее утверждала прокуратура.

По словам судьи Хендрика Стейнхейса, ракету планировали выпустить по военному самолёту. Попадание в авиалайнер произошло по ошибке.

Москва, со своей стороны, намерена изучить решение нидерландского суда в Гааге по рейсу MH17.