ИА «Ореанда-Новости» Власти Латвии объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в районах, граничащих с Россией. Об этом сообщается на сайте местного правительства.

В латвийском кабмине объяснили, что в целом обстановка на границе между двумя странами стабильная, однако после объявления в России мобилизации количество россиян, покидающих родину, существенно возросло. Из-за риска быстрого роста числа нелегальных мигрантов на латвийско-российской границе было принято решение о введении режима ЧС в качестве упреждающей подготовки.

Мера вступила в силу 28 сентября в Алуксненском, Балвском и Лудзенском районах Латвии и будет действовать три месяца. Режим ЧС также распространяется на аэропорты, морские и железнодорожные пункты пересечения границы. Это позволит пограничникам в случае необходимости или резкого роста количества мигрантов оперативно привлекать дополнительные ресурсы.

Кроме того, Латвия закроет погранпереход Педедзе, усилит пограничный надзор и контроль. Так, будет увеличено количество патрулей, предотвращающих незаконное пересечение границы.